Бакопа каролинская

Бакопа – красивое растение с длинным стеблем и расположенными на нем листьями, имеющих овальную форму, длина которых может достигать 2,5-3 см. Листочки окрашены в яркий, насыщенный зеленый цвет. Благодаря своей уникальной живучести и способности к быстрому размножению бакопа очень часто встречается в домашних аквариумах, где она может жить круглый год.

Так как в природе бакопу каролинскую можно встретить в водоемах побережья Атлантики, в Центральной и Южной Америке, то для содержания и разведения этого растения в домашних условиях вполне подойдет как обычный теплый, так и тропический аквариум. Для нормального роста бакопы наиболее предпочтителен диапазон температуры воды от 20 до 26 °С. Если же температуру воды понизить, то можно будет заметить уменьшение роста и даже загнивание старых листьев.

Вода в аквариуме для содержания бакопы каролинской должна иметь нейтральную реакцию и быть достаточно мягкой. Если жесткость воды повысить более чем 6-8°, растение замедлит свой рост, а иногда можно заметить деформацию листьев. Бакопа прекрасно может жить как в свежей, так и в старой воде. Листья бакопы довольно спокойно переносят оседание органических остатков и минеральных частиц.

Для содержания бакопы каролинской в домашнем аквариуме необходимо установить яркое освещение, потому что недостаток света бакопа переносит плохо. Наиболее полезным для этого растения является рассеянное солнечное или любое другое естественное освещение. Желательно, чтобы продолжительность светового дня была не менее 10-12 часов.

Грунт в аквариуме может быть любым, так как необходимые для своего развития питательные вещества бакопа каролинская получает прямо из воды. У этого растения довольно слабо развита корневая система, поэтому как субстрат можно применить песок или очень мелкий гравий, уложенный небольшим слоем толщиной от 2 до 4 см.

Разведение бакопы не предоставит никаких проблем – нужно всего лишь высадить в грунт верхние побеги длиной от 10 см. Через некоторое время у основания листьев появяться корешки. Для успешного содержания и размножения бакопы лучше всего подходит небольшой аквариум глубиной не более 30 см. Не следует забывать, что бакопа представляет собой болотное растение, и по этой причине она более комфортно чувствует себя во влажной оранжерее. В благоприятных условиях растение растет довольно быстро и цветет красивыми цветами. Цветы у бакопы голубого цвета.