Выбор места под аквариум

Первое с чего необходимо начать подготовку к появлению аквариума дома – это с выбора места его расположения в вашей квартире. К этому вопросу необходимо подходить самым серьезным образом. После того, как аквариум будет заполнен водой, общая масса всего комплекта может достигать нескольких сотен килограмм, и передвинуть его уже не будет никакой возможности.

Размещение аквариума должно обеспечивать не только удобство наблюдения за вашими питомцами, но и отвечать требованиям безопасности, а также предоставлять возможность удобного проведения периодического обслуживания.

Вот несколько основных правил:

1. Расположение аквариума относительно окна.

Вам необходимо подобрать такое место, где аквариум будет защищен от попадания прямых солнечных лучей. Этого можно добиться размещением его в глубине комнаты у северной стены. Если же установить аквариум у южной стены, то его необходимо отодвинуть так, чтобы добиться затенения. Попадание солнечных лучей на аквариум лучше избегать по причине активного разрастания одноклеточных зеленых водорослей, которые делают воду мутной и окрашивают ее в зеленый цвет. Вода «цветет». В крайнем случае считается допустимым освещение аквариума солнечным светом, но не более 2-3 часов в день, однако при этом необходимо правильно подбирать яркость и длительность подсветки, а также больше внимания уделять температурному режиму, особенно в летний период. Вода под солнечными лучами обычно быстро нагревается, и температура может выйти за допустимые рамки.

2. Расположение аквариума исходя из вопросов удобства.

Не устанавливайте аквариум в проходах и вблизи дверей. Постоянное перемещение людей вызывает стресс у подводных обитателей, они становятся подвержены заболеваниям. Кроме того, постоянно мешающийся на ходу аквариум вызывает больше раздражения, чем радости. Так же возникает риск механического повреждения одного из стекол, что приведет к затоплению жилища и гибели живых существ. Чем больше объем аквариума, тем выше ущерб от этого!

3. При установке большого аквариума (свыше 300-400 литров) также следует подумать о прочности пола под ним. Если пол деревянный необходимо проконсультироваться со строителями о необходимости его усиления. Также убедиться, что тумба под аквариум прочная и опирается на продольные лаги пола. Не стоит полагаться на авось. Ненадежная установка аквариума приведет к большим проблемам в будущем. Конструкция может покоситься или вообще проломить пол, что приведет к катастрофе.

Тем не менее маленькие аквариумы также не стоит устанавливать на непрочные и неровные поверхности. Стекла аквариума очень чувствительны к концентраторам напряжений. Если дно будет не всей поверхностью опираться на стол или тумбу, это приведет в будущем к появлению трещин и разрушению аквариума.

4. Установка аквариума вблизи отопительных приборов и на кухне также не рекомендуется. Постоянное присутствие рядом мощного источника тепла (радиаторная батарея, обогреватель, кухонная плита) может привести к нарушению теплового режима аквариума. К тому же резкий нагрев после включения прибора негативно скажется на подводных обитателях, со временем приведет к высыханию и растрескиванию клеевых швов. Установка аквариума на кухне также отрицательно влияет на самочувствие вашей экосистемы. Постоянное присутствие продуктов горения газовой плиты и неизбежные испарения при приготовлении пищи отравляют воду и не способствуют здоровью рыбок.

5. Обеспечивая потребности ваших питомцев не стоит забывать, что аквариум должен украшать ваше жилище. Выбор места не должен ограничиваться только технически правильным подходом. Аквариум должен радовать глаз. Не стоит размещать аквариум в кладовой, где его никто не увидит. Отведите для него место, которое будет хорошо видно оттуда, где вы отдыхаете. Стена напротив дивана или кресла в гостиной – отличное место. Аквариум должен располагаться на тумбе или подставке примерно на уровне глаз человека, когда он сидит. Слишком низко расположение аквариума будет мешать наблюдению за его обитателями, а слишком высокое приведет к сложностям в его обслуживании.

6. Не стоит забывать и о том, что рядом с аквариумом должна быть электрическая розетка для питания электрических приборов. В ней нужно предусмотреть как минимум три свободных места. Также необходимо, чтобы розетка располагалась выше уровня воды, тогда, в случае образования конденсата, он не попадет в нее и не устроит короткого замыкания.

В заключении можно сказать, что аквариум должен устанавливаться на прочное гладкое основание на уровне глаз, в удобном для наблюдения и обслуживания месте, защищенном от прямых солнечных лучей и источников тепла, там, где вероятность повреждения аквариума сведена к минимуму.

Следующий шаг: Выбор способа изготовления аквариума