Выбор способа изготовления аквариума

На втором этапе мы определимся где, как и из чего будет сделан наш будущий аквариум. Начнем по порядку…

Изготовление современных аквариумов можно разделить на три группы: изготовленные в промышленных условиях, выполненные фирмами по размерам заказчика и выполненные умельцами своими руками. Какие же плюсы и минусы у этих исполнений?

Способ изготовления

Фабричный аквариум, как правило, отличается высоким качеством изготовления и наличием гарантии производителя от протечек. При изготовлении такого аквариума применяются экологически чистые материалы. Производитель гарантирует, что со временем из элементов конструкции в воду не начнут выделяться токсичные вещества. Из минусов можно выделить ограниченный набор размеров, которые он предлагает производитель.

Аквариум, выполненный на заказ лишен недостатков в виде малого количества вариантов форм и размеров. Вы здесь вольны выбирать то, что вам больше всего нравится. Может быть вы хотите выполнить аквариум под нишу в стене определенного размера, или сделать дизайнерский аквариум-пирамиду в центре комнаты. Вариантов и идей великое множество. Если вы не ограничены в средствах то это отличный способ облагородить чем-то оригинальным ваш интерьер. Мастера, по вашим размерам, могут выполнить практически любую задачу. Изготовить, доставить и установить аквариум точно по вашей задумке

Минусы здесь очевидны: дизайнерская, индивидуальная или просто отличная от других работа потребует больших финансовых затрат. Кроме того, необходимо очень тщательно подходить к выбору фирмы-исполнителя, так как от ее компетентности и профессионализма напрямую зависит безопасность вашего жилища. Мало кто обрадуется двумстам литрам воды на полу в гостиной.

За самостоятельное изготовление аквариума стоит браться только очень хорошо оценив свои силы. Если вы не имеете навыков стекольных работ и никогда не держали в руках инструменты, то эту работу лучше доверить профессионалам. В крайнем случае можно попробовать изготовить аквариум небольшого размера (15-40 литров). Тогда в случае неудачи ущерб будет не такой большой. Изготовление больших аквариумов лучше заказывать в специальных мастерских, потому что ответственность здесь наибольшая.

Положительные стороны самостоятельного изготовления аквариума – это существенная экономия средств, возможность реализовать свой потенциал, развитие своих умений.

Материал

Также вам необходимо будет определиться с материалом, из которого будет изготовлен будущий дом для ваших рыбок. В данном вопросе нужно будет выбрать из двух вариантов:

  • аквариум, изготовленный из силикатного стекла
  • аквариум, изготовленный из плексигласа (органическое стекло)

Силикатное стекло

В недалеком прошлом аквариумы из силикатного стекла изготавливались методом вклейки стекол в металлический каркас и носили название «каркасный аквариум». Появление современных клеющих материалов на основе силикона и каучука практически полностью вытеснило с рынка такие конструкции. Их место заняли современные бескаркасные модели. Они обладают более органичным внешним видом, металлическая рама не мешает обзору и не портит восприятие подводного мира. Из силикатного стекла изготавливают аквариумы практически любых размеров. Такие конструкции прочные, но тяжелые. Стойки к истиранию поверхностей стекол во время чистки. Могут со временем становиться склонными к появлению течей, и плохо сопротивляются ударным нагрузкам (можно разбить), хотя увеличенная толщина стекол до некоторых пределов может сопротивляться несильным воздействиям.

Плексиглас

Плексигласовые аквариумы обладают одним очень весовым достоинством — им можно придать любую форму. Предварительно сформованные листы оргстекла сваривают между собой без применения герметиков. Отсутствие клеевых швов положительно сказывается на общей надежности аквариума. Большая толщина стекла и низкая теплопроводность способствует лучшему сохранению необходимой температуры в аквариуме. Кроме того стеклам можно придать любой требуемый оттенок. Но у таких конструкций есть и недостатки. Поверхности стекол крайне не стойки к механическим воздействиям и легко царапаются, чем портят внешний вид аквариума.

Подводя итог выше сказанному, лучше приобрести фабричный аквариум или сделанный на заказ. А вот выбор материала, из которого сделан аквариум, придется вам делать самим, исходя из ваших предпочтений, так как ни один из вариантов не имеет явных недостатков, а положительные стороны у каждого свои.

Следующий шаг: Выбор типа аквариума