Зачем рыбке меч. Аквариумные меченосцы

Меченосцы, которые являются “старожилами” домашних аквариумов, вполне могут быть рекомендованы начинающим аквариумистам. Действительно, рыбка шустрая, неприхотливая, а уж сколько всевозможных расцветок! Чего еще желать? Но обо всем по порядку…

Xiphophorus hellerii – так наш красавец называется по-латыни, что в сущности, вполне соответствует его внешнему виду. Ведь в переводе с греческого xiphos означает “меч”, а phoros переводится как “нести”. О каком же мече идет речь? Меч – это всего-навсего отросток на хвостовом плавнике, который имеется только у самцов. А вот слово hellerii не что иное, как фамилия ботаника доктора Геллера, который и завёз первых меченосцев в Европу в 1848 году. В Россию меченосцы попали только в начале 20-х годов прошлого века.
По зоологической классификации меченосцы относятся к отряду карпозубых семейства пециллиевых и к виду живородящих.

Меченосцы в естественной среде обитания

Родиной этих милых рыбок считается Центральная Америка, а именно заросшие пресноводные водоемы Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики. Дикие рыбки по размеру немного больше своих аквариумных собратьев, но они не могут похвастать таким разнообразием окраски, какую имеют их соплеменники, живущие в неволе. Это понятно, ведь аквариумные рыбы приобрели свои умопомрачительные “наряды” благодаря многолетней селекции, как преднамеренной, так и случайной. Тем не менее, и в дикой природе рыбка выглядит довольно симпатично. Обычно рыбка окрашена в светло-коричневый или оливковый цвет, имеет красную полоску на боку и черную окантовку меча. Но это самцы, а вот самочки выглядят менее презентабельно – окраска менее яркая и конечно, никакого меча нет и в помине. Куда как более феерично смотрятся меченосцы, живущие в аквариумах.

Меченосцы в аквариуме

Аквариумные рыбы имеют самую разнообразную окраску – бывают меченосцы желтые, красные, черные, пятнистые, тигровые, ситцевые и т.д. Также они отличаются по размерам и внешнему виду своих мечей, встречаются даже рыбки с двумя мечами.
В условиях аквариума рыбка вырастает в среднем до 5- 8 см в длину, самцы несколько меньше самок. В неволе меченосцы живут около 5 лет.

Аквариум для меченосцев

Для содержания меченосцев желательно подобрать довольно просторный аквариум, объемом от 30 литров и более. Вообще, принято объем рассчитывать так: три литра на одну рыбку. Грунт подойдет любой, а вот к качеству воды нужно отнестись повнимательней – меченосцы предпочитают чистую воду. Это же касается и аэрации – нужна обязательно, рыбы плохо переносят недостаток кислорода. Температура воды должна быть в пределах 18-25 градусов, кислотность 7-8 pH, жесткость 9-22 DH.
Растительность может быть любой, желательны заросли на заднем плане и свободное пространство на переднем плане – и рыбкам будет где порезвиться, и для наблюдения удобнее. Аквариум должен обязательно иметь крышку, в противном случае меченосцы могут запросто выпрыгнуть – настолько уж шустрая рыбка!

С кем содержать

По характеру меченосец рыбка мирная, но все же не рекомендуется содержать его с более мелкими рыбками и с рыбами, имеющими длинные плавники, например, с вуалейхвостами. В противном случае наша миролюбивая рыбка обязательно воспользуется случаем и общипает им хвосты и плавники. Также не следует держать по соседству крупных хищников – в такой ситуации и самому меченосцу может не поздоровиться.
На несколько самок должен приходится ли один самец, или более трех. Никак не двое самцов, иначе драк не избежать.

Чем кормить

Кормление меченосцев не доставляет особых проблем – рыбка не привередливая, корм подойдет любой. Могут питаться как сухими, так и живыми кормами. Меченосец настолько неприхотлив в этом плане, что вполне может прожить недели две вообще без всякого корма! Правда, в этом случае он примется за поедание мелких улиток и прочую аквариумную живность, а также водоросли.

Как разводить

Получить потомство от меченосцев совсем несложно, так как рыбка является живородящей. Половозрелыми меченосцы становятся в возрасте 5-6 месяцев. Единственная задача аквариумиста при разведении меченосцев – это вовремя отсадить родителей от мальков, в противном случае они их запросто скушают!
Процесс оплодотворения происходит следующим образом: меченосец-самец откладывает яйца в брюшко самочки. Процесс вынашивания длится примерно пять недель, после чего появляются мальки. Вот в этот момент и нужно отсаживать самку. А можно ли поступить по другому? Конечно, но в таком случае аквариум должен иметь густую растительность, в которой мальки могли бы спрятаться. Кстати, условия содержания беременной самки напрямую влияют на будущее потомство. Если температура воды будет градусов двадцать, то среди мальков будут преобладать самки, а если около тридцати градусов, то самцы. Соотношение будет примерно один к десяти.
Мальки меченосцев с самого рождения ведут вполне самостоятельный образ жизни – сами кушают и плавают. Половые различия станут заметны в трехмесячном возрасте – именно в это время у самцов начинает расти “меч”.

Интересный факт

При определенных условиях, например, когда аквариуме мало или совсем нет самцов, самка меченосца может изменить свой пол. У неё появится меч и все манеры поведения, присущие самцам, но вот к оплодотворению способности у неё (или у него) уже не будет.