Электролиз и солевые отложения в аквариумах

Солевые отложения – это распространённая проблема в любом аквариуме, но наиболее подвержены явлению системы с морской водой. Поскольку вода испаряется, она оставляет растворенные в ней взвешенные минералы и частицы. В большинстве случаев соли проявляются в виде корки в верхней части морского аквариума, но и пресноводные резервуары с высоким содержанием минеральных веществ (высокая степень жёсткости воды) «украшают» кристаллы. Отложения солей – это вполне нормальное явление в любой системе, особенно при повышенных температурах, но иногда корка формируется быстро и, кажется, выходит из-под контроля. Причиной этому может быть электролиз — разделение ионов электрическим током.

Для протекания процесса требуется нескольких переменных – электролит, электрический ток и 2 электрода, замыкающих схему. Электролит – это вода с растворённой солью или минеральными ионами. Две оставшихся переменных не должны, как правило, присутствовать в аквариуме. Вот тут и начинается самое интересное. Например, поломка нагревателя воды приводит к проблеме с обмоткой. Это вызывает перегрев, приводит к сбоям в работе и неправильному функционированию. Оставим в стороне ужасы с возгоранием, а вот трещины в корпусе – это вполне закономерное явление после перегрева. В результате появляются другие две переменные — постоянный ток, питающий нагреватель и электроды в виде металлической проводки внутри прибора.

Когда электролиз происходит в воде, с его помощью преобразуются молекулы водорода и кислорода (Н2О) в газообразный водород и газообразный кислород (H2 и O2). Таким же образом проходит испарение, но при электролизе процесс протекает гораздо быстрее. По мере того как вода испаряется, ионы соли накапливаются, создавая солевые отложения и увеличивая солёность жидкости, что создаёт ещё большую концентрацию электролитов, питающих электролиз. Процесс отложения соли идёт с ускорением в замкнутой системе.

Пробивающий электрический ток – это только часть проблем, хотя и самая опасная для владельца аквариума и его обитателей. Повышенная солёность взывает коррозию оборудования.

Визуальное определение симптомов электролиза (увеличение солевых/ минеральных накоплений) и высокая скорость испарения имеет значение для предотвращения серьёзных проблем для аквариума и его владельца.