Инструкция по установке внутреннего фильтра для аквариума

Уважаемые читатели, приветствую вас на страницах сайта myaquaworld.ru. Сегодня предлагаю обсудить варианты установки внутреннего фильтра-помпы для аквариум. В статье “Инструкция по установке внутреннего фильтра для аквариума” мы рассмотрим способы крепления, направление потока, плюсы и минусы различных вариантов сборки.

Общие сведения

Так уж повелось, что в силу своей доступности, компактности и простоты использования, а также установки в аквариуме у новичков первыми фильтрами становятся именно фильтры-помпы. Моделей, выпускаемых в настоящий момент времени, огромное количество. Но подробно на выборе конкретной модели мы сегодня останавливаться не будем. Инструкция по установке внутреннего фильтра для аквариума призвана ответить на вопрос как правильно установить уже выбранный и купленный фильтр в аквариум.

Любой внутренний фильтр-помпа состоит из двух частей: моторная помпа и фильтрующая часть. Моторная помпа является тем самым насосом, который приводит в движение и создает ток воды через фильтрующий элемент. А фильтрующая часть – это отсек с расположенном в нем фильтрующим элементом. Именно он отвечает за очистку воды от мути и взвешенных частиц. По исполнению все внутренние фильтры выполнены в герметичном исполнении, поэтому единственный вариант их использования – это полностью погружать их в воду.

Способы крепления

Следующее о чем расскажет инструкция по установке внутреннего фильтра для аквариума – это способы крепления. Основным способами крепления фильтров на стекле производители называют:

  1. С помощью присосок.
  2. С помощью дополнительного кронштейна.
  3. Комбинированный (присоски+дополнительный кронштейн).

Присоски

Крепление с помощью присосок самое простое и эффективное. Данный вариант позволяет легко извлечь фильтр из воды. Присоски располагаются на корпусе самого прибора и вынимаются из аквариума вместе с ним, либо выполняются на отдельной площадке. В таком случае фильтр крепится к кронштейну с помощью пазов или защелок и, при необходимости, извлекается из воды отдельно.

Также стоить отметить, что со временем присоски теряют свою эластичность, и надежность крепления снижается. В таком случае их заменяют новыми. Кроме того фильтр, установленный на присоски не на чистое стекло, а на бактериальную пленку, склонен к соскальзыванию со своего первоначального местоположения. Поэтому место установки фильтра должно быть тщательно очищено от скользкого налета.

Дополнительный кронштейн

Крепление с помощью дополнительного кронштейна является более надежным, так как позволяет зацепиться за край аквариума специальным пластиковым крючком. Фильтру, установленному таким способом не грозит соскальзывание. Однако часто производители комплектуют свои изделия кронштейном, который рассчитан на установку на стекло большой толщины (применяется или в больших аквариумах или выполненных из плексигласа). В результате не представляется возможным выполнить надежную фиксацию прибора в аквариуме, что служит источником посторонних звуков. Также наличие крючка, выведенного за пределы емкости, может привести к невозможности установки крышки аквариума или к необходимости пропускать его в одно из специально выполненных окон. Эти прорези не всегда удачно расположены с точки зрения места положения фильтра, а также могут неудачно влиять на дизайн вашего аквариума тем, что будут диктовать место установки фильтра в емкости.

Обслуживание фильтров, установленных на кронштейне самое удобное, так как для извлечения изделия из аквариума не требуется опускать руки в воду.

Комбинированный способ

Комбинированным способом крепления называется вариант установки фильтра одновременно с помощью присосок и кронштейна. Этот вид установки отличается самой надежной фиксацией изделия в аквариуме, хотя и собирает в себе недостатки обоих видов креплений.

Условия эффективной работы

Для эффективной работы внутреннего фильтра в аквариуме требуется ряд условий:

  • Фильтр должен создавать достаточный ток воды через фильтрующий элемент, то есть обладать адекватной производительностью для аквариума выбранного вами размера.
  • Размещение фильтра в аквариуме должно исключать наличие застойных зон.
  • Фильтр должен быть доступен для обслуживания и чистки.
  • Установка прибора в аквариуме должна приводить к реализации преследуемых целей.

Производительность

Производительность внутреннего фильтра для аквраиума определяется количеством воды в литрах, прошедшей через фильтрующий элемент в единицу времени. Является основной из единиц, определяющей скорость фильтрации, и должна подбираться из условия, что через фильтр должны прокачиваться 4-5 объемов вашего аквариума в час.

Отсутствие застойных зон

Размещение фильтра в аквариуме должно исключать наличие застойных зон. Это означает, что фильтр должен создавать поток воды в аквариуме такой силы и направления, чтобы во всем объеме не оставалось областей или зон, где течение воды очень низкое или совсем отсутствует. Это является гарантией того, что именно весь объем аквариума будет обслуживаться фильтром. Недопустимо, чтобы фильтрации подвергалась только часть внутреннего пространства из-за блокирования потока декорациями, направления потока поперек аквариума и т.д. В случае использования больших объемов или емкостей выполненных очень длинными разумным будет использование нескольких фильтров, установленных с противоположных сторон. Многие современные модели фильтров снабжены рядом приспособлений, которые помогают реализовать это правило. Для вашего удобства и настройки приборов под конкретные условия производители оснащают фильтры регуляторами потока, поворотными головками и диффузорами, для движения воды в нужном вам направлении.

Доступность для обслуживания и чистки

Правильный подбор места для установки внутреннего фильтра для аквариума должен обеспечивать удобный доступ к нему для обслуживания и чистки. Не секрет, что со временем фильтрующий элемент, да и сама помпа, забивается частичками грязи, отходов жизнедеятельности рыб и т.д. Это логично, ведь для этого нами и устанавливается фильтр в аквариум. Поэтому, даже самое высокотехнологичное и современное устройство через некоторое время потребует проведения обслуживания и чистки. Для внутренних фильтров-помп это подразумевает извлечение их из аквариума. Поэтому на этапе планирования дизайна и выбора места установки изделия необходимо озаботиться удобством этого процесса. Так как разборка части вашего дизайна, перемещение коряг и повреждение растений для проведения еженедельной чистки фильтрующего элемента будут приносить только негативные эмоции.

Реализация целей

Установка прибора в аквариуме должна приводить к реализации преследуемых целей. Это накладывает определенные требования на функционал используемого фильтра. Если вы намереваетесь эксплуатировать фильтр в режиме аэрации и дополнительно не устанавливать компрессор, то, как минимум, в комплектации прибора должна входить специальная насадка. Как правило, дополнительное приобретение не входящих в состав приспособлений может принести дополнительные трудности в поиске оригинальных аксессуаров или подборе совместимых. Следующий вопрос, на который ответит инструкция по установке внутреннего фильтра для аквариум это:

Режимы работы

В большинстве своем все фильтры-помпы помимо основного своего предназначения (фильтрация воды) могут выполнять еще и дополнительные функции. Это – аэрация, циркуляция, дождевание.

Рассмотрим эти варианты:

Циркуляция

Основной вариант работы внутреннего фильтра для аквариума. Для его осуществления не требуется никаких приспособлений, так как это главное, для чего мы используем фильтр. Без циркуляции воды не будет ее тока, а значит, не будет осуществляться и фильтрация. Фильтр, не осуществляющий циркуляцию, не выполняет свою основную функцию. Иногда в комплект поставки изделия вкладывается расширяющаяся насадка, которая формирует широкий поток воды, что снижает вихревые потоки в аквариуме с сохранением первоначальной производительности. Кроме того этот вариант использования является и наиболее предпочтительным с точки зрения шумности. Однако, при использовании фильтра в режиме циркуляции стоит озаботиться организацией аэрации (хотя бы в ночное время) с помощью компрессора или дополнительной помпы-аэратора.

Аэрация

Наиболее часто используемая функция фильтров-помп. Для этого производитель снабжает свои изделия дополнительной насадкой, которая представляет собой специальный диффузор с присоединенным шлангом забора воздуха. Часто на конце шланга устанавливается регулятор интенсивности продувки. Такое использование прибора позволяет уменьшить количество оборудования, используемого для обслуживания аквариума. Однако стоить помнить, что интенсивность аэрации будет сильно зависеть от производительности фильтра и его глубины установки.

При выбранной и неизменной производительности фильтра с увеличением глубины его установки интенсивность аэрации снижается, а с достижением определенной глубины – прекращается вовсе.

Также основные отличия аэрации, выполняемой фильтром, от аэрации, выполняемой с помощью компрессора, – это невозможность помпы продувать воздухом придонный слой воды. Кроме того существует потенциальная опасность устроить замор рыбы в ночное время в случае остановки фильтра в связи с его сильным загрязнением (если вы, например, уехали в отпуск). Кроме того из недостатков можно отметить снижение производительности и эффективности фильтрации по отношению к режиму циркуляции, а также повышенный уровень шума.

Дождевание

Этот режим выполняется с помощью специальной насадки, называемой «флейта», и дополнительных переходников и креплений. Дождевание позволяет реализовать очень интенсивное вертикальное перемешивание слоев воды без создания сильных потоков. Такое решение наиболее оправдано для использования высокопроизводительных фильтров в растительных аквариумах-травниках, где интенсивное течение губительно действует на растения. В данном случае флейта располагается вдоль длинного ребра аквариума и через небольшие отверстия, выполненные по всей ее длине, производится выброс воды. Чем ближе длина флейты к длине аквариума, тем интенсивней циркуляция воды и слабее создаваемые в ней потоки.

Небольшие по размеру флейты устанавливаются прямо на корпусе фильтра и не требуют дополнительного закрепления, в то время как длинные устанавливаются с помощью присосок на стенку аквариума и соединяются с помпой пластиковой трубкой или гибким шлангом.

Классическое расположение флейты предполагает установку выше уровня воды. Такое размещение обеспечивает насыщение воды кислородом, за счет интенсивного перемешивания ее верхних слоев, а также помогает избавиться от бактериальной пленки. Из минусов стоит отметить, что данное решение является наиболее шумным из всех вариантов использования внутреннего фильтра-помпы. Уровень шума выше на 8 дБ, чем при работе изделия в режиме циркулятора и на 2 дБ в режиме аэратора. Кроме того наблюдается заметное снижение производительности помпы из-за необходимости прокачивать воду через узкие отверстия во флейте.

Если вы все-таки оценили все плюсы этого варианта установки и решили его использовать, то в качестве мероприятий по снижению уровня шума можно рекомендовать направление струек воды, выходящих из флейты на стекло аквариума. Применение этого метода, однако, снизит эффективность аэрации.

Есть мнение, что в аквариумах-травниках флейту необходимо располагать ниже уровня воды, чтобы избежать перемешивания ее верхних слоев, которое приводит к потерям растворенного углекислого газа. При таком варианте установке не происходит насыщения воды кислородом, не разбивается бактериальная пленка, однако уровень шума соизмерим с шумом помпы, работающей в режиме циркуляции. Однако в этом случае для осуществления аэрации в ночное время необходимо поднимать флейту над уровнем воды (если шум от аквариума не мешает вашему сну или он установлен в нежилых помещениях) или организовать продувку воздухом другими способами.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах сайта Myaquaworld.ru. Надеемся вам была полезна наша инструкция по установке внутреннего фильтра для аквариума. И информация, полученная о способах размещения внутренних фильтров в аквариуме поможет вам организовать правильную и эффективную фильтрацию.