Микрантемум малоцветковый

Здравствуйте уважаемые читатели сайта Myaquaworld.ru. Герой сегодняшней нашей статьи – нечастый гость в аквариумах, тем не менее, очень эффектный представитель семейства Норичниковых (Scrophulariaceae).

Микрантемум малоцветковый (Micranthemum Micranthemoides) – красивое болотное растение. Распространено в Центральной Америке и южной части США.

Внешний вид

Образует густые заросли из нежных побегов. Стебель тонкий, голый. На нем находятся листочки вытянутой формы размером 4-7 мм. Расположение их попарно-супротивное по всей длине стебля. Цвет листовой пластинки – светло-зеленый. Цветки мелкие невзрачные. Появляются только при надводном выращивании растения в пазухах листьев.

Содержание

При оптимальных условиях растение растет быстро и образует густые заросли из нежнейшей зелени, в которой с удовольствием плавают и прячутся многие подводные обитатели. Правда, некоторые из них с удовольствием поедают мягкие стебли и могут за короткий срок полностью уничтожить его в аквариуме. Поэтому рекомендуется его содержание совместно с рыбами, которые не отличаются желанием уничтожать живую зелень. По высоте микрантемум малоцветковый может достигать 15-20 см, поэтому его можно рекомендовать для емкостей любого объема. В больших аквариумах он создаст интересный передний план, а в нано-аквариумах может своими зарослями закрыть заднюю стенку или угол.

Уход

Растение также требует периодической прополки, так как появление новых стеблей занимает со временем все большую территорию. Правда благодаря такому росту размножение не составляет труда. Просто при прополке возьмите пучок выдернутых вами побегов и укорените в новом месте. Таким образом у вас появится еще одна новая полянка этого растения. Кроме того микрантемум малоцветковый негативно отзывается на обрастание водорослями, поэтому его нужно периодически прореживать и обновлять, без сожаления удаляя пораженные участки.

Условия роста

Микрантемум малоцветковый нельзя назвать легким для выращивания растением, потому что для успешного содержания ему необходимо создать подходящие условия. Температура воды 20-26°С, слабокислая вода (5,5-8,0 pH) с жесткостью от 2 до 15 °Н. Кроме того хороший рост не возможен без яркого освещения. Оптимальным будет интенсивность из расчета 0,5-1,0 ватт/литр (для люминесцентных ламп). Для полноценного развития растению также требуется подкормка СО2.

Поскольку корневая система у микрантемума малоцветкового нежная, с тонкими корешками, грунт в аквариуме должен быть довольно-таки мелким, хорошо окатанными отличаться отсутствием острых кромок, которые могли бы повредить растение. Положительное влияние также оказывает внесение грунтовых удобрений.

Нужно отметить, что несмотря на сложности в содержание микрантемум малоцветковый является красивым растением, который удачно впишется в аквариум любого объема, а мелкие яркие листочки смогут удачно разбавить композицию из крупнолистовых экземпляров.