Разведение аквариумных рыбок как бизнес

Иногда по каким-то причинам рыб в аквариуме становится меньше, а хочется наоборот увеличить количество. Стоит подумать о разведении своих питомцев. Следует провести ознакомление с тем, какие условия подходят для размножения. Понадобится наличие опыта, особых знаний.

Основные сведения

По тому, как аквариумные рыбки размножаются, они представлены:

  • Икромечущими;
  • Живородящими.

Икромечущие представители размножаются:

  • Откладыванием определенного количества икры;
  • Оплодотворением самцом икры.

Отдельные икринки остаются неоплодотворенными. Продолжение инкубационного периода совершается в среднем около 36 часов, но в это время, будущему потомству угрожает большая беда, его могут съесть другие морские жители. Поэтому рыбы, чтобы сохранить потомство, прячут его в различных уголках, служат охранниками от врагов, могут носить икру во рту.

Отличие живородящих особей в осуществлении всего процесса в теле самки, родившись, мальки уже сформированы. Процесс оплодотворения происходит при помощи введения гоноподией семени самца в самку. Семенные остатки не подлежат гибели, а остаются внутри, вполне жизнеспособны. Самка может давать потомство много раз, уже не пользуясь помощью самца. По сравнению с икромечущими представителями это намного безопаснее, многие живородящие особи отличаются отсутствием родительского инстинкта, поэтому мальки могут быть съедены родителями.

Как подобрать пару

Немаловажное значение для разведения в аквариуме имеет подбор «второй половинки». Мальки могут получиться только одним способом, если осуществить совместное заселение рыб противоположного пола, но для этого следует научиться различению пола. Некоторые фенотипы обладают ярко выраженными половыми различиями, другие проявляют свои признаки только при брачных играх. Опытными аквариумистами дается совет чайникам: купить пять-шесть особей, среди них будут и самки, и самцы.

Некоторые разновидности получают пару по выбору владельца, другие вида могут спариться только с теми, кого они предпочли сами. Такие типы представлены, например, дискусами – при образовании пары, рыбки хранят друг другу верность.

Образованную пару можно определить по поведению:

  • Рыбки всегда находятся вдвоем;
  • Иногда они устраивают игры: самец гоняется за самочкой.

Икромечущие

Разведение такого типа рыб можно достичь двумя способами:

  • Усиленным кормлением кормом в виде живого либо замороженного;
  • Изменения состава и температуры воды.

На выбор метода имеет прямое влияние индивидуальные требования фенотипа, некоторые виды требуют, чтобы было совмещено оба способа. После того как были воссозданы необходимые условия для размножения, нужно подождать, когда появятся характерные признаки, которые говорят о готовности к размножению.

Определение начала брачного периода осуществляют, ориентируясь на интенсивность окраса и повадки: чешуя приобретает насыщенный и яркий цвет, у самцов наблюдается нарастание агрессии и возбудимости.

Икромечущая самочка может откладывать игру следующим образом:

  • В грунт, расположенный на дне;
  • В пузырьковое гнездо. Таким способом размножаются лабиринтовые фенотипы.
  • Рассеивание икры по всей площади, характерно для рыб, размножающихся в стайках.
  • Кладкой, этим способом отличаются скалярии.

Живородящие

Такие типы размножаются не так часто, как икромечущие. В стимуляции нереста нет необходимости, но замечено влияние на продолжительность беременности температура среды, в которой находятся рыбки. К примеру, 25 градусов по Цельсию влияет на беременность гуппи, увеличивая длительность до 28 суток, а 32 градуса уменьшают до 19 суток.

Процесс размножения живородящих может происходить в общем сосуде, но такие условия будут влиять на численность мальков, уменьшая его каждый день. Мальки могут стать добычей других обитателей или своих собственных родителей. Поэтому, чтобы сохранить мальков используют специальную ловушку. Она представлена прозрачной камерой, у которой двойное дно и есть небольшие отверстия. Туда помещается беременная самка. Когда начинается нерест, мальки, появившиеся на свет, оказываются в средней камере, где нет никаких угроз. После того как нерест заканчивается, самка выпускается на свободу, а оставшиеся в камере мальки отправляются в отдельный сосуд.

Основные условия для разведения

Оборудование представлено:

  • Фильтрами, чтобы очищать воду;
  • Компрессорами;
  • Осветительными приборами;
  • Обогревателем и термометром, чтобы нагревать и поддерживать температурный режим жидкости.

Разведение требует соблюдения следующих правил:

  • Установку емкости в защищенном от прямых лучей солнца месте;
  • Переселение мальков после рождения в отдельный сосуд;
  • Уход за водоемом со своевременной заменой воды, проверкой работоспособности оборудования.

Факторы, которые влияют на размножение

Зачастую первые попытки получения потомства могут заканчиваться неудачей из-за:

  • Перенаселения. Если в аквариуме живет много обитателей, то мальки чаще погибают, вода быстрее засоряется.
  • Вырождения популяции. При проживании на одной площади родственных фенотипов происходит вырождение, поэтому родственников отселяют.
  • Неправильного кормления. Легче усваивается измельченная пища, иначе питомцы перестанут питаться, погибнут. Если внимательно рассмотрев животики мальков, владелец не видит частицы еды, то они голодны из-за невозможности проглотить крупные куски корма.
  • Отсутствия потомства. Если у самцов повреждены гоноподии или они уже пожилые, потомства не будет даже в идеальной среде.

Бизнес на разведении

Разведение рыбок может стать не только увлекательным занятием, но и бизнесом с хорошей доходностью. Для него идеально подойдут домашние условия, что означает значительное снижение расходов на старт своего дела. Бизнесмен может не получать специального образования, необходимо лишь желание, некоторые знания и наличие свободных средств.

Выбирая аквариумных рыбок, стоит подходить к этому делу со всей серьезностью, потому что есть риск приобрести особей с быстрым размножением. У них довольно привлекательная стоимость, но они не котируются, а цена довольно низка, поэтому прибыль не удастся получить.

Размножение тропических представителей – это медленный процесс, либо совсем не происходить в несвойственной среде. Стоит заняться тщательным изучением условий содержания. Если уход будет осуществлен не должным образом, это приведет к болезням или гибели питомцев, что нанесет урон бизнесу.

Лучше производить покупку в магазинах, специализирующихся на этом, ведь именно они дадут гарантию, что рыбки чистокровны. Предпочтение рекомендуется отдать рыбкам из Германии. Первоначальная покупка рыбьей партии из двадцати-тридцати особей, закупка требуемого оборудования и корма – все это составит расходы около в 5 000 р.

Разводить рыбок в аквариуме – занятие довольно трудоемкое и хлопотное, но это стоит того. Если придерживаться всех правил, рекомендаций можно обзавестись стайкой мальков, которой владелец станет гордиться или получить бизнес с хорошей доходностью.