Как перевезти аквариум без повреждений

Чтобы аквариум стал настоящим украшением помещения необходимо для этого приложить немало времени, сил и денег. Когда же намечается перевозка аквариума, то важно провести все так, чтобы данный процесс минимально сказался как на самой конструкции, так и на ее подводных обитателях.

Проводим подготовительные работы

Маленький аквариум перевезти можно и самостоятельно, если быть достаточно аккуратным и осторожным. В варианте если изделие имеет большой объем, то совсем непросто провести всю организацию транспортировки без забот и хлопот своими силами.

В первую очередь для транспортировки аквариума с рыбками Вам понадобится:

  • сачок, которым будете ловить рыб;
  • несколько ведер, которые будут плотно закрываться;
  • специальные пакеты;
  • емкости, в которых будете перевозить воду;
  • емкости, в которых будете перевозить грунт;
  • отдельно нужен пакет, в котором перевозятся растения;
  • непосредственно упаковка для конструкции;
  • вода, которая заранее отстоялась.

После того, как все это подготовлено, можно приступать к практическим действиям. Если следовать четко плану, то транспортировка пройдет качественно и максимально правильно, а значит, Вы справитесь быстро и не повредите такую хрупкую вещь.

Доверьте работу профессионалам

Вы всегда должны помнить, что перевозить аквариум самостоятельно сложно и в некотором понимании даже опасно. Следует помнить о том, что рыбки подвергаются стрессу, а стекло сосуда при неаккуратном отношении может лопнуть. Именно поэтому рекомендуется доверить это дело специалистам. Для перевозки аквариумов лучше привлекать только профессиональных грузчиков, которые не один раз перевозили подобные грузы и знают, как и что делать.

Если Вы обратитесь за помощью к профессионалам, то они качественно проведут следующие этапы:

  • демонтаж;
  • отключение всей аппаратуры;
  • извлечение декоративных элементов;
  • упаковку всех элементов;
  • транспортировку;
  • установку на новое место.

Когда конструкция имеет большой объем, то для ее транспортировки нужны специальные знания и опыт. Большие сосуды необходимо переносить, придерживая за дно, не рекомендовано осуществлять данный процесс, держа за стенки.

Если Вы для перевозки аквариума обратитесь специальную компанию, то сэкономите свое время и можете быть уверены, что все пройдет аккуратно, и конструкция будет доставлена на новое место в целости.

Этапы транспортировки

  1. В первую очередь проверяем наличие всех необходимых элементов, что описаны выше.
  2. В идеальном варианте будет так, что чистка аквариума припадет на день его транспортировки. Нужно слить мутную воду и набрать у ведра близко 30% чистой воды с аквариума.
  3. Вытаскиваем растения, декорации, оборудование. Растения необходимо сложить в специальный пакет.
  4. Ловля рыбок. После того как правильно провели чистку, то воды в нем стало меньше и теперь проще ловить рыбок. Если у Вас большие рыбки, то и сачок должен быть необходимого размера, до того чтобы в него помещался подводный обитатель.
  5. Вытаскиваем грунт. Грунт необходимо собрать в полном объеме. Его также нужно сложить в отдельное ведро. Важно при этом не промывать грунт. Ведь для того чтобы рыбки хорошо жили после транспортировки необходимо чтобы было правильное биологическое равновесие. Опытные аквариумисты не советуют организовывать перевозку аквариума вместе с грунтом. Ведь грунт и камни имеют большой вес, дно конструкции может не выдержать.
  6. Мойка и упаковка. После того как вся конструкция освободилась от воды и грунта, ее необходимо подать полной промывке. Все манипуляции важно проводить без химии.
  7. После мойки можно приступать к упаковке. Если упаковка будет проведена правильно, то конструкция будет максимально защищена от повреждений и сколов. Особое внимание обратите угловым соединениям, а также лицевому стеклу.
  8. Перевозка. Если перевозится аквариум с рыбками, то здесь большую роль отыгрывает скорость. Чем быстрее осуществится транспортировка, чем скорее рыбки будут запущены, то большая вероятность, что все подводные обитатели останутся живы и обойдутся лишь слегка небольшим стрессом.
  9. Устанавливаем в новом помещении. В первую очередь высыпается в аквариум грунт, а также ставятся трубки от аэратора. После этого высаживаются растения, выкладываются декорации и наполняется конструкция водой.
  10. После этого уже можно запускать рыбок. Если видите, что вода немного мутная, то беспокоиться не надо, так как Вы потревожили грунт. В большинстве случаев спустя 24-36 часов фильтр справиться с этой небольшой проблемой.

Важно! Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя проводить транспортировку аквариума вместе с рыбками. Конструкция будет неустойчивая, вода будет выплескиваться, в итоге швы могут не выдержать нагрузки и лопнут.