Оборудование аквариума. Варианты и комбинации

Сейчас ассортимент различных средств для оснащения аквариума достаточно широк и многообразен. Все они сильно отличаются друг от друга по назначению и функциям. Цены также разнятся. Что же нужно купить для конкретных целей? В этой статье мы рассмотрим несколько комплектаций аквариумов, отличающихся уровнем оснащения, стоимостью и сложностью. Дополнительно стоит сказать, что здесь мы не будем описывать мелкие принадлежности (сачки, сифоны, термометры и прочее), а также грунты, рыб и растений.

Полный минимализм

  •  Аквариум

Аквариум, заполненный только одной водой (без растений, фильтра и прочей техники), подойдет только для содержания неприхотливых и привыкших к проживанию в таких «спартанских» условиях рыбок. Лабиринтовые являются таковыми. Петушки, макроподы, лялиусы прекрасно адаптировались к тому, чтобы жить в далеко не самой чистой воде к тому же еще и бедной кислородом. Кроме того в таких системах, при отсутствии фильтров и живых растений, неминуемо ожидаем рост органики, выводить которую возможно только одним способом – частыми подменами воды, а если учесть то, что такие аквариумы чаще всего имеют скромный объем (5-30 литров) можно отметить и постоянные скачки параметров воды.

Напомним, что в комплекте отсутствует осветитель. Аквариумисты держат такие аквариумы на рабочем столе и освещают настольной лампой, либо располагают поближе к окну и используют естественное освещение. Не стоит повторять, что в таких условиях растений чаще всего нет. Однако стоит помнить, что далеко не все представители рыбьего царства могут выдержать содержание в таких условиях, поэтому не стоит устраивать им массовые пытки, а размещать в этих аквариумах действительно выносливых рыбок. Часты случаи, когда люди приобретают не подходящих рыбок, содержат их несколько месяцев до их гибели, а затем попросту покупают новых. Мы категорически не одобряем такого подхода.

В конце добавим, что во время содержания дома аквариума оборудованного в минимальном стиле (полное отсутствие оборудования) от аквариумиста понадобится наибольшее количество времени и сил по уходу за своими питомцами.

Минимум для растений

  • Аквариум
  • Осветитель

Этот комплект, по сравнению с предыдущим, дополнен осветителем. Чаще всего – это встроенная в крышку лампа, которой, впрочем, достаточно для подсветки аквариума и создания необходимых условий для неприхотливых теневыносливых растений. Также наличие встроенного светильника позволяет планировать световой день и не зависеть от солнечного света.

В таком аквариуме могут с большим комфортом обитать рыбки, но это также должны быть представители семейства лабиринтовых. Среда из-за наличия растений здесь более стабильная, однако, отсутствие фильтрации и аэрации не позволяет выбрать для содержания рыбок, которые привыкли к другой среде.

Минимум для рыбок

  • Аквариум
  • Фильтр

Данный вариант не применим для содержания растений по причине отсутствия осветителя. Однако, это не является препятствием для содержания рыбок, которые вполне могут довольствоваться дневным светом или внутренним освещением в комнате. Наличие фильтра, пусть и самого простого, но который имеет возможность проводить аэрацию воды, сильно расширяет границы видов, которые возможно выращивать в данном аквариуме. При подходящих параметрах воды в этот список могут попасть довольно капризные экземпляры. Лимитирующим фактором в данной системе будет температурная нестабильность, из-за отсутствия в ее составе нагревателя. Однако, при стабильной температуре в помещении, где размещён аквариум, проблем быть не должно. Исключением будет содержание очень теплолюбивых видов, например дискусов, для содержания которых нужна повышенная температура воды. Без мощного нагревателя этого добиться не удастся.

Оптимальный начальный комплект

  • Аквариум
  • Фильтр
  • Осветитель
  • Нагреватель

С такого набора оборудования мы рекомендуем начинать свой путь в аквариумистику. Впрочем, многие уже состоявшиеся заводчики рыб считают такую систему оптимальной и на более поздних этапах и много лет используют именно ее.

Такой набор оборудования обеспечивает минимально необходимые условия, как для многих рыб, так и для большинства не очень сложных в выращивании растений. Он обеспечивает очистку воды от мути и грязи с помощью фильтра и обеспечивает перемешивание слоев воды. Осветитель будет поддерживать необходимую для растений освещенность, а нагреватель позаботится о комфортной температуре.

Оптимальный комплект для выращивания рыб

  • Аквариум
  • Наружный фильтр
  • Осветитель
  • Нагреватель

Этот комплект незначительно отличается от предыдущего наличием более сложного и совершенного внешнего фильтра. Он призван улучшить условия содержания рыб за счет более качественной очистки воды и поддержания ее состава в требуемых рамках. Для этого фильтр должен быть оснащен разнообразными наполнителями, которые осуществляют разные типы фильтрации и разные степени очистки. (Более подробно о наполнителях для фильтра можно ознакомиться в статье).

Оптимальный начальный комплект для растений

  • Аквариум
  • Фильтр
  • Осветитель начального уровня
  • Система СО2 начального уровня
  • Нагреватель

Этот комплект чуть более сложный по сравнению с предыдущим, однако более четко ориентирован на выращивание растений, поэтому здесь присутствует система СО2, которая обеспечивает питание растений с помощью растворенного углекислого газа. Речь идет не о дорогой баллонной системе, а о более простых и доступных вариантах основанных на спиртовом брожении или реакции кислоты с содой, которые аквариумисты часто изготавливают себе сами. Впрочем, никто не запрещает приобрести и готовый вариант в магазине. Он представляет собой емкость для «реактива», счетчик пузырьков и распылитель со шлангом. Более подробно об этом мы с вами поговорим в статье, посвященной этим установкам.

Фильтр здесь служит, прежде всего, не для фильтрации, а для перемешивания слоев воды и доставки питательных веществ к растениям. При необходимости может быть заменен на помпу-циркулятор, однако мы не советуем отказываться от фильтрации даже в аквариумах с малым количеством рыб, так как загрязнения и муть, которые создаются во время ухода за аквариумом, посадкой и прополкой растений оседают на их листьях и портят внешний вид. Фильтр может быть как внешний, так и внутренний.

Осветитель здесь используется среднего уровня. Чаще всего это хорошие люминесцентные лампы, встроенные в стандартную крышку аквариума. Однако все чаще стали встречаться системы со светодиодным освещением в виде подвесных светильников или организованные на базе светодиодных лент и прожекторов. Опыт их использования положительный.

Нагреватель призван сгладить температурные скачки и не допустить чрезмерного охлаждения воды.

Идеальный комплект для выращивания растений

  • Аквариум
  • Наружный фильтр
  • Мощный осветитель
  • Нагреватель
  • Автоматическая система подачи СО2
  • Холодильник

Идеальный вариант для содержания растений подразумевает оснащенность по последнему слову техники. Если вы не стеснены в средствах и хотите добиться максимальных результатов – это ваш вариант.

За освещение здесь отвечает обычно комплект из различных источников света, построенных на люминесцентных и металлогалогенные лампах. Такое сочетание позволяет добиться необходимой яркости и обеспечить наиболее «правильный» спектр. Кроме того за счет применения светодиодов становится возможным имитация восходов и закатов.

За подачу СО2 в аквариум отвечает современная баллонная система, которая позволяет настроить точно дозированное количество углекислоты, а также обеспечить автоматическое ее регулирование. В особо продвинутых системах их сочетают электронными датчиками, определяющими параметры воды. Это позволяет в автоматическом режиме гибко изменять подачу СО2, тем самым поддерживание постоянство параметров водной среды.

Нагреватель обеспечивает нагрев воды, но для содержания более холодно водных видов, либо при высокой температуре в помещении, требуется дополнительное охлаждение. Для выполнения этой задачи возможно использование аквариумного холодильника.

За чистоту воды и перемешивание ее слоев отвечает мощный внешний фильтр с разнообразными наполнителями.

Идеальный комплект для рыб

  • Аквариум
  • Наружный фильтр
  • Осветитель
  • Нагреватель
  • Холодильник

Этот комплект похож на предыдущий, кроме некоторых нюансов. Система подачи СО2 в системах, где приоритет делается на разведении и выращивании рыб, необязательна. А в цихлидниках без растений даже вредна. Также удастся сэкономить на осветителе, так как металлогалогенные лампы в большинстве случаев избыточны. Зато наличие холодильника позволяет успешно содержать различных холодно водных рыб.

Конечно вариантов оборудования аквариумов намного больше. Однако мы считаем, что наиболее популярные мы рассмотрели. Все остальные будут либо дополненными вариантами описанных выше, либо промежуточными и смешанными классами. Ждем ваших комментариев по этой теме. Расскажите как оснащен ваш аквариум.