Наполнители для фильтров аквариума. Фильтрующие материалы

Здравствуйте уважаемые читатели сайта Myaquaworld.ru. В предыдущих статьях, посвящённых фильтрам, мы рассмотрели их типы (Фильтрация воды в аквариуме. Как организовать?) и особенности устройства: Лучший внутренний фильтр для аквариума и Внешние фильтры для аквариумов. В чем подвох?. Сегодня же мы с вами будем обсуждать наполнители для фильтров аквариума, а также варианты применения различных фильтрующих материалов.

Итак, для осуществления любого вида фильтрации, будь то механическая очистка воды от примесей, химическое изменение ее состава или биологическая обработка воды, необходимо ее прохождение через специальный материал, который и называется фильтрующим элементом. Как показывает практика в современной аквариумистике в его качестве используют совершенно разные наполнители для фильтров аквариума, которые производитель заботливо включает в комплект поставки вашего фильтра или предлагает вам самим подобрать наиболее оптимальный вариант.

Поролоновая губка

Смело можно назвать самым популярным фильтрующим материалом. Использование ни одного фильтра не обходится без него. Повсеместно применяется и для внешних и внутренних фильтров. Поролон, благодаря своей пористой структуре отлично задерживает механические примеси, присутствующие в воде. Кроме того за счет большой площади поверхности этот материал является хорошим местом для расселения бактерий, поэтому он может принимать участие и в осуществлении биологической фильтрации.

При выборе этого фильтрующего материала, прежде всего, необходимо ориентироваться на его плотность. Поролон с более мелкой структурой производит лучшую механическую фильтрацию, однако быстрее забивается и начинает требовать очистки. Кроме того требование к производительности насоса, обеспечивающего движение воды, также возрастают.

Также следует обратить внимание на способ получения поролона. Материал, используемый при производстве мягкой мебели и игрушек, категорически не подходит для аквариумных нужд, так как быстро размыкает и начинает разлагаться.

Керамические кольца

Выполнены в виде полых трубок с пористой структурой материала и применяются для организации биологической фильтрации в аквариуме. При относительно небольших внешних размерах обладают большой площадью поверхности для расселения колоний бактерий. Кроме того за счет внутренних отверстий в кольцах активно перераспределяются потоки воды что обеспечивает более равномерное их распределение по всему объему фильтрующих элементов. По праву считается одним из самых лучших наполнителей для биологической фильтрации, за что и приобрел популярность по всему миру. Впрочем, стоит упомянуть, что в продаже попадаются керамические кольца, не обладающие пористой структурой и, поэтому, не предоставляющие большую площадь для расселения бактерий. Такой наполнитель осуществляет только перераспределение потоков воды и предоставляет грубую очистку для задерживания крупных частиц.

Синтепон

Обеспечивает механическую фильтрацию очень высокого качества. За счет плотности материала и его структуры задерживает самые мелкие примеси и муть. Используется во многосекционных фильтрах в качестве средства финишной обработки воды. За счет своей плотности сильно снижает производительность фильтра и очень быстро забивается отфильтрованными частицами, что может за короткое время полностью прервать циркуляцию воды в системе. Поэтому использование синтепона в качестве фильтрующего элемента допускает в фильтрах с высокопроизводительным насосом и при периодической его очистке и контроле скорости фильтрации. Многие опытные аквариумисты сходятся во мнении, что применять синтепон нужно кратковременно, при необходимости как можно скорее очистить воду.

Биошары (Ежи, решетчатые кольца и другие наполнители для фильтров аквариума)

Данный вид наполнителя для фильтра выполняется из пластмассы и представляет собой изрезанные выступами и перегородками шарики или кольца, которые на аквариумном жаргоне называются «Ежами». Такая форма продиктована стремлением производителей увеличить площадь поверхности, которая будет соприкасаться с водой, при неизменном объеме. Однако, керамические кольца, описанные выше, при равном объеме представляют более большую площадь для заселения бактерий. Это означает, что той же эффективности биологической фильтрации можно добиться при меньшем количестве наполнителя.

Из преимуществ биошаров перед керамическими кольцами можно назвать более низкую цену и меньший вес. Это особенно важно при использовании большого количества наполнителя (например для 1000 литрового аквариума).

Наполнитель в виде шариков из спеченного стекла

Данный вид наполнителя появился сравнительно недавно, поэтому не успел приобрести большую популярность. Представляет собой небольшого размера шарики, выполненные из стекла, которое подвергается высокотемпературной обработке. В результате на поверхности образуется большое количество мелких пор, за счет которых площадь поверхности значительно увеличивается. В итоге данный тип наполнителя по площади доступной для расселения бактерий значительно превосходит биошары и даже керамические кольца. Из недостатков можно отметить только, пожалуй, более высокую стоимость.

Гравий

Некоторое время назад гравийные фильтры были самыми популярными. Постепенно место этого наполнителя занимали высокотехнологичные вещества. Однако применение гравия и в современных фильтрах в настоящее время имеет ряд неоспоримых достоинств. Гравий с грубой поверхностью неправильной формы обладает хорошей способностью к биологической фильтрации, а также может применяться как предфильтр, который задерживает крупные частицы грязи. Конечно сравнение с современными материалами не в пользу гравия, но учитывая тот факт, что любой человек может наготовить себе неограниченное количество этого наполнителя нужной формы и фракции совершенно бесплатно делает его использование очень привлекательным с экономической точки зрения.

Собранный в природе гравий перед использованием в фильтре требует подготовки аналогичной той, что проводят с аквариумным грунтом (Как подготовить грунт для использования в аквариуме можно прочитать в статье, перейдя по ссылке).

Особенно разумным применение наполнителя из гравия выглядит в самодельных фильтрах большого объема, где относительно малая площадь поверхности этого фильтрующего материала компенсируется его большим количеством. Также стоит отметить, что в качестве этого наполнителя можно использовать аквариумный грунт, продаваемый в зоомагазинах.

Керамзит

Также применяют в качестве биологического фильтра. Представляет собой элементы шарообразной или вытянутой формы с пористой поверхностью, которую с удовольствием заселяют различные бактерии, необходимые для азотного цикла. Его свойства аналогичны наполнителю из гравия. Площадь поверхности примерно соизмерима с гравийной, с той лишь оговоркой, что площадь поверхности гравия сильно зависит от конкретного экземпляра, тогда как у керамзита она относительно постоянна.

Керамзит легко приобрести в строительном магазине, на рынке или позаимствовать на ближайшей стройке. Однако стоит упомянуть, что в составе керамзита могут находиться тяжелые металлы, фосфаты и силикаты, которые можно попытаться удалить тщательной промывкой. Кроме того из-за правильной формы керамзит, в отличие от гравия, не используют в качестве механического фильтра.

Цеолит

Этот природный материал представляет собой минерал осадочно-вулканического происхождения. За счет пористой структуры и способности удерживать в ней токсические соединения цеолит находит применение не только в аквариумистике, но и в медицине, технике и других сферах.

На основании выше сказанного становится ясно, что основное назначение цеолита в аквариуме – это химическая фильтрация. С его помощью можно понизить уровень аммиака и аммония, ликвидировать токсические соединения, растворенные в воде. Но стоит помнить о том, что уровень фосфатов и нитратов также будет неизбежно снижаться. Также цеолит обладает способностью подкислять воду.

Торф

Этот вид наполнителя также ориентирован на химическую фильтрацию и изменение состава воды. Торф – это полезное ископаемое, которое образуется в основном на болотах и представляет собой спрессованные не до конца разложившиеся органические элементы. Состоит он в основном из углерода (до 50%) и других минеральных веществ. Применяется в сельском хозяйстве в качестве удобрения, в качестве топлива и в строительстве в качестве теплоизолирующего материала.

В аквариумах торф используется в основном для изменения состава воды в сторону снижения активной реакции (pH) и карбонатной жесткости (kH), что необходимо для рыб и растений, предпочитающих именно такие условия для обитания или на время нереста. Кроме того насыщает ее гуминовыми кислотами и придает приятный янтарный оттенок, что иногда используют для аквариумов биотопов.

Активированный уголь

Представляет собой гранулы черного цвета, которые отличаются высокой адсорбционной способностью. Активированный уголь является средством временного применения и добавляется в отсек фильтра только в случае, если есть необходимость вывода из воды каких-либо вредных и токсичных веществ. Устранить остатки лекарств после лечения рыб или препаратов от водорослей или улиток. Активированный уголь не вступает в реакцию с этими веществами, а работает по принципу губки, вбирая их в свою структуру. После полного насыщения структуры этими веществами превращается в бомбу замедленного действия, постепенно отравляя воду, поэтому должен своевременно удаляться или заменяться. Приблизительное время службы – 2 недели. Более подробно про активированный уголь вы можете прочитать в статье.

Вот, наверное, мы и перечислили все основные наполнители для фильтров аквариума, используемые в качестве фильтрующих элементов в современной аквариумной технике. Будем рады вашим комментариям по теме данной статьи. Также рекомендуем вам ознакомиться со статьей посвященной способу укладки наполнителей в фильтра (статья Наполнители для фильтров аквариума. Секреты укладки.).