Аквариум без крышки, или зачем она нужна?

Вы завели дома аквариум? Заселили его рыбками и растениями. Установили фильтра и нагреватели. А установили ли вы на свой подводный мир крышку? И нужна ли она? Давайте разбираться.

Многие аквариумы, продаваемые в магазинах, бывают в комплектациях как с крышкой, так и без нее. Для чего же она нужна? Крышка выполняет сразу несколько полезных функций, но есть и оборотная сторона монеты.

Производители уверяют, а многие аквариумистов с ними согласны, что крышка:

  1. Улучшает внешний вид
  2. Препятствует испарению воды
  3. Служит местом установки осветителя
  4. Препятствует выпрыгиванию обитателей из аквариума
  5. Не допускает попадания в воду пыли и посторонних предметов

Давайте рассмотрим каждый пункт, но и расскажем, почему не все так однозначно.

Улучшает внешний вид

Крышка, установленная сверху на аквариум, должна улучшать внешний вид аквариума. Многие из них выполнены действительно в нужном вам стиле и могут считаться элементом декора. Вот только элемент этот относится к декору комнаты, но никак не аквариума. Производители давно отказались от производства каркасных аквариумов и стараются делать швы максимально прозрачными, чтобы ничего не отвлекало наблюдателя от созерцания подводного царства. Посмотрите на шедевры дизайна, в которых верхний край не ограничен крышкой. Многие композиции выполняются с выступающими из аквариума элементами, в итоге внешний вид не ограничивается подводной средой, а дополняется красиво оформленной надводной частью. Надводные части коряг можно красиво оформить мхами, а многие растения цветут только соприкасаясь с воздушной средой.

Препятствует испарению воды

Очень важная функция крышки, которая позволяет вам реже доливать воду в аквариум, ведь испарение воды и постоянная ее доливка приводит к тому, что в воде начинают накапливаться растворенные вещества и соли жесткости. Это приводит к изменению состава воды, в ней растет количество вредных веществ, тяжелых металлов. Так же возрастает и ее жесткость. Поэтому доливать рекомендуется дистиллированную воду или воду, обработанную фильтрами обратного осмоса. В итоге расходы на доливку воды в большой аквариум могут быть существенными.

Служит местом установки осветителя

Действительно, нет ничего проще и удобнее установки осветителя в крышку. Но крышки чаще всего комплектуются патронами под люминесцентные лампы Е14 или более дорогие под разъемы Т8 и Т5. Однако «штатный свет» чаще всего не устраивает аквариумистов, решивших выращивать светолюбивые растения и им приходится заниматься серьезными переделками. Поэтому, приобретая готовую крышку аквариума вам необходимо, прежде всего, оценить, достаточно ли будет вам возможностей штатного осветителя. Стоит упомянуть, что люди, всерьез решившие выращивать растения, чаще отдают предпочтение подвесным светильникам, или светильникам, крепящимся к стене.

Препятствует выпрыгиванию обитателей из аквариума

Многие рыбки и другие подводные обитатели частенько предпринимают попытки покинуть свою привычную среду. Улитки выползают наружу, а среди рыбок находится много любителей попрыгать. Чтобы не собирать своих любимцев по ковру в гостиной необходимо преградить им пути бегства. Здесь вам и поможет крышка аквариума.

Не допускает попадания в воду пыли и посторонних предметов

Также стоит отдельно упомянуть о том, что если у вас дома маленькие дети или вы держите домашних животных, то установка крышки будет необходимым средством безопасности. В случае использования аквариумов больших объемов, падение в воду ребенка или домашнего животного может привести к несчастному случаю. Я даже не говорю о разлитой воде, сломанных декорациях и испуганных рыбках. Кроме того открытая вода достаточно быстро покрывается пылевой и бактериальной пленкой, которую необходимо удалять при каждой чистке.

Теперь давайте отметим явные недостатки, о которых производители и продавцы не говорят:

  1. Температурный режим
  2. Сложности с монтажом оборудования
  3. Неудобство обслуживания
  4. Стоимость

 

Температурный режим

Установка крышки, особенно если аквариумист дооснащает ее дополнительными источниками света, существенно влияет на температурный режим верхнего слоя воды, приводит к сильному разогреву ее и воздуха над ней. Это негативно влияет на плавающие растения и повышает общую температуру в аквариуме, которая в жару может достигнуть предельного значения. В итоге многие аквариумисты вынуждены устанавливать вентиляторы для продувки надводного пространства и охлаждения ламп, что также приводит к усиленному испарению воды и попаданию пыли на ее поверхность.

Сложности с монтажом оборудования

Многие крышки обладают неудачной конструкцией или могут просто не подойти вам под установку оборудования, поэтому перед ее покупкой стоит четко представлять что и как вы будет устанавливать. С крышкой невозможно установить навесные фильтра, а маленькие отверстия с задней стороны могут стать препятствием при пропускании шлангов от внешнего фильтра. В противном случае вам придется взять в руки инструменты для проведения доработки конструкции.

Неудобство обслуживания

Крышка на аквариуме с установленным осветителем хорошо освещает подводное пространство будучи только установленной только сверху. Снятая же для обслуживания и установленная рядом перестает практически полностью освещать аквариум. В итоге все манипуляции проводятся при недостаточном освещении, что крайне неудобно. Существуют конструкции, у которых блок осветителей поднимается и не мешает проводить чистку аквариума без снятия крышки. Однако полностью проблему это не решает. Ситуация кардинально меняется если у вас есть подвесной светильник, который достаточно просто поднять повыше, чтобы не задевать головой и работать с хорошо освещенным аквариумом.

Стоимость

Стоимость покупки аквариума с крышкой гораздо выше стоимости покупки только аквариума. Более того, цены на качественные крышки, с хорошим освещением и откидным механизмом существенно превышают стоимость самого аквариума и являются основной статьей расхода.

Если вы четко определили для себя необходимость покупки крышки стоит оценить ее качество. Проверьте жесткость конструкции. Слабые и хлипкие крышки, которые легко деформируются руками приобретать не стоит. В условиях повышенного нагрева от осветителя они быстро деформируются и теряют внешний вид. Кроме того на хорошей крышке должен быть один или несколько лючков для кормления, а также прорези с задней стороны под шланги и провода.

В заключение стоит отметить, что крышка не является таким крайне необходимым средством, как это принято считать. Каждый аквариумист должен для себя определить разумность ее покупки, учитывая что многие проблемы можно решить установкой покровного стекла.