Помпа для аквариума. Как выбрать?

Что такое аквариумная помпа и зачем она нужна. Нужна ли она мне? А если нужна – то какая? Дорогая, или можно купить подешевле? Вот основные вопросы, которые себе задают аквариумисты.

Ответим на все!

1-й вопрос. Нужна ли мне аквариумная помпа?

Назовем тех, кому без помпы точно не обойтись.

– У вас в аквариуме нет фильтра, вы хотите организовать фильтрацию, но по каким-либо причинам не хотите покупать заводские модели. Купите помпу и оденьте на нее губку! Легко и просто организуете фильтрацию и перемешивание воды (создание течения) (Читайте также Лучший внутренний фильтр для аквариума и Фильтрация воды в аквариуме. Как организовать?).

– В аквариуме есть фильтр, но есть застойные зоны, где вода плохо фильтруется. Например, аквариум длинный, но узкий. Это может быть ширма. Тогда с противоположной стороны можно поставить помпу, которая будет разгонять воду. Оденете на нее губку и получите дополнительный фильтр механической фильтрации

– У вас есть самодельный внешний фильтр. Или фильтр со сломанной или отсутствующей помпой. Вам нужно как-то подавать в него воду. Для этого вам понадобиться отдельная помпа для аквариума. (читайте также Внешние фильтры для аквариумов. В чем подвох?)

– У вас большой аквариум и вам необходимо менять большое количество воды при подменах. Тогда вам нужна помпа, которая будет перекачивать воду из емкости с водой в аквариум. Вам не придется таскать и поднимать тяжелые ведра.

– Вам нужно организовать аэрацию в аквариуме, но устанавливать компрессор вы не хотите. (И правильно, они шумят или излишне слабы и немощны).

В остальных случаях отдельная помпа вам не нужна, или без нее можно обойтись.

Итак, вы определились! Помпа вам нужна.

2-й вопрос. Какие бывают помпы?

  • внутренняя
  • внешняя
  • универсальная

Внутренняя – самый распространенный тип. Устанавливается внутрь аквариума. Располагается полностью под водой. Чаще всего комплектуется заборной решеткой, на которую легко надевается губка. Тогда помпа превращается во внутренний фильтр.

Внешняя – помпа, которая может функционировать только снаружи аквариума. К таким, как правило, относятся мощные модели, оснащенные металлическим корпусом и солидной производительностью. Чаще применяются в прудах.

Универсальная – как ясно из названия, может работать как снаружи аквариума, так и под водой. В комплекте имеют штуцера для подключения шлангов, чего чаще не бывает у внутренних помп, рассчитанных на подводное расположение.

Какую выбрать? Если вы задаете такой вопрос, то либо внутреннюю, либо универсальную. Внутренняя проста, устанавливается в одно движение. Нет необходимости возиться со шлангами. С помощью нее легко организуется и фильтрация, и аэрация. Но с помощью внутренней помпы сложнее организовать перелив воды из одной емкости в другую. Носик часто не предназначен для надевания шланга. Тоже самое относится и к варианту использования ее для внешнего фильтра.

Универсальная помпа дороже. Но позволяет осуществить гораздо большее количество ее применения. Все варианты применения, перечисленные нами, успешно реализуются с помощью универсальных помп.

3-й вопрос. Что должно быть у помпы?

Для внутренней помпы в комплектации должно быть:

  1. Регулятор скорости. Без него, конечно можно обойтись и ограничить прыть мощной помпы с помощью любого предмета, который будет частично перекрывать выходное отверстие. Но если имеется в наличии ручка регулировки — это можно сделать гораздо удобнее.
  2. Заборная насадка в виде решетки. На нее можно установить губку и превратить помпу в фильтр.
  3. Насадка направления потока. Очень удобная штука для регулировки направления потока.
  4. Шланг и насадка для аэрации. Тут все просто. Нужна аэрация – нужна насадка.

Для универсальной помпы в комплектации должны быть:

  1. Шланги и штуцеры под них. Если устанавливать помпу снаружи аквариума – без шлангов и штуцеров не обойтись.
  2. Регулятор потока по-прежнему нужен.
  3. Насадка направления потока. По прежнему очень удобная штука для регулировки направления потока.
  4. Шланг и насадка для аэрации. Тут все просто. Нужна аэрация – нужна насадка.
  5. Кроме того, с универсальной помпой часто идут насадки для дождевания.

4-й вопрос. Какие характеристики должны быть у помпы.

Что здесь важного?

  1. Производительность в литрах/час
  2. Высота подъема в метрах
  3. Габариты
  4. Уровень шума

Производительность помпы показывает, сколько литров воды за час помпа сможет прокачать через себя. Данные производитель приводит максимальные для чистой помпы без фильтров, шлангов, насадок и прочего. Поэтому необходимо выбирать модель всегда с запасом по производительности.

Высота подъема воды в метрах. Характеристика важна только если вы планируете перекачивать воды из емкости в аквариум при подменах или с помощью помпы питать внешний фильтр. Также указывается для чистой помпы без дополнительных средств. Подбирайте с запасом.

Слишком мощная модель может оказаться слишком габаритной для вашего аквариума. Это не относится к внешним и универсальным помпам, но разумную достаточность стоит все-таки соблюдать.

Уровень шума. Об этой характеристики п данным производителя вы не узнаете ничего. Способ измерения каждого изготовителя слишком разный. Ни один из них не напишет на коробке – «Шумит как трактор» ил «Рядом с нашей помпой спать невозможно». Ориентируетесь на отзывы в сети и опыт других аквариумистов.

Теперь вы знаете в каких случаях может понадобиться помпа для аквариума, какие они бывают, что должно быть в комплектации и какими характеристиками она должна обладать.