Маленький аквариум. Оборудование

Здравствуйте уважаемые читатели сайта Myaquaworld.ru. В первой статье – Маленький аквариум. Вступление и общие сведения мы с вами обсудили, в чем основные принципы содержания дома маленького аквариума и в чем уход за ним отличается от ухода за более вместительными емкостями. Сегодня мы с вами поговорим о технических средствах для таких аквариумов и особых требованиях, предъявляемых к ним.

Под специальным техническим оснащением следует понимать все технические средства, принимающие участие в поддержании нормального функционирования среды, на которые маленький объем вашего аквариума накладывает определенные требования по миниатюризации. Давайте определим список технических средств, наиболее часто используемых большинством любителей аквариумов:

– Фильтр

– Нагреватель

– Компрессор

– Осветитель

– Средства по уходу

Фильтр

Основные типы фильтров мы рассматривали в предыдущих статьях

(Лучший внутренний фильтр для аквариума ,

Внешние фильтры для аквариумов. В чем подвох? и

Внешний навесной фильтр для аквариума. Плюсы и минусы.), поэтому повторяться, что они бывают внутренними и внешними мы не будем.

Как ни парадоксально звучит, но со всех сторон для маленького аквариума более предпочтительным выглядит внешний фильтр. Его достоинства полностью отвечают потребностям таких емкостей. Он не отнимает своим корпусом и без того микроскопический объем аквариума, а за счет своего внутреннего объема, который добавляется к объему аквариума, улучшает стабильность системы. Но в продаже внешних фильтров, рассчитанных на такие аквариумы немного, да и цена на них велика, поэтому чаще всего в таких емкостях встречаются внутренние фильтры. При их подборе, прежде всего, следует обращать внимание на объем корпуса. Нельзя сказать, что чем меньше корпус, тем лучше. Ведь уменьшая его, мы уменьшаем и объем фильтрующего элемента, что негативно сказывается на качестве его работы и требует более частого вмешательства аквариумиста для проведения очистки. Но и выбирать фильтр, занимающий почти все свободное пространство, так же не стоит, ведь вы заводите аквариум не для фильтра.

Также крайне необходимой функцией будет наличие регулятора скорости фильтрации. Как показывает практика, сложно подобрать фильтр с фиксированной скоростью для маленького аквариума исходя только из рекомендаций производителя. Часто он оказывается слишком мощным, создает сильный поток, который в буквальном смысле сдувает рыбок. Поэтому наличие регулятора очень полезно. В противном случае вы можете использовать флейту-рассекатель, которая не дает фильтру создавать мощную струю воды и распределяет течение равномерно по всей поверхности воды. Более подробно ознакомиться с вариантами установки внутренних фильтров вы можете, прочитав статью: Инструкция по установке внутреннего фильтра в аквариум.

В качестве внутреннего фильтра для маленького аквариума прекрасно подойдут небольшие модели выпускаемые производителями, зарекомендовавшими себя с положительной стороны, например Aquaell модели FAN Mikro Plus, FAN Mini Plus, Pat Mini, Tetra EasyCrystal 250, EHEIM miniUP, EHEIM pickup 45.

Нагреватель

Как уже было сказано, маленький аквариум является термически не стабильным. Из-за малого объема воды он быстро нагревается и быстро остывает. Поэтому в холодное время года для его подогрева используют нагреватель. Подбирать его следует в основном по мощности (для этого вы можете воспользоваться нашим калькулятором). Правильный ее подбор гарантирует постепенный и равномерный прогрев воды и отсутствие резких колебаний температуры. Второй момент, на который вам следует обратить внимание – это габариты нагревателя. Часто производители даже маломощные модели выполняют в довольно-таки объемном корпусе. Скорее всего, это связано с унификацией производства. Однако крупные по размерам модели не годятся для маленьких аквариумов. Кроме того, что они занимают слишком много места внутри, так и крепить их часто приходится под углом и слишком близко к стеклам и грунту. Поэтому, перед походом в магазин стоит замерить размеры вашей емкости и при покупке сравнить их с размерами нагревателя. Более подробно прочитать о том какие бывают нагреватели можно кликнув по ссылке.

Компрессор

Основные требования к этим устройствам мы рассматривали в статье: Аквариумные компрессоры. По отношению к маленьким аквариумам можно посоветовать только соблюдать принцип разумной достаточности и не покупать слишком мощную модель. Это не оправдано экономически, если только вы не планируете в ближайшем будущем сильно расширить ваше аквариумное хозяйство. Модели среднего ценового диапазона обеспечивают хорошую надежность. А производительность практически любого компрессора можно снизить до нуля с помощью регулятора. Даже если такового на вашем приборе не окажется, этот регулятор легко заменить с помощью регулировочного крана, приобретаемого отдельно. Он будет сбрасывать лишний воздух мимо аквариума.

Осветитель

Многие аквариумы, и маленькие и большие, комплектуются крышками со встроенными лампами освещения. Но маленьким аквариумам часто достается один патрон Е14, в который можно установить только небольшую по габаритам люминесцентную или светодиодную лампу. Про лампы-трубки говорить не приходится, для них там попросту нет места. Если вы не планируете всерьез заниматься выращиванием светолюбивых растений, то комплектный свет вам вполне подойдет. Но если ваши цели более изысканы, то лучшим решением будет внешние выносные светильники. Они могут быть установлены рядом или крепиться прищепкой на стенку аквариума. Главное чтобы на них не попали брызги и влага. Также не стоит забывать и о возможности самостоятельно изготовления крышки аквариума со встроенным осветителем. Здесь вы вольны использовать любое необходимое именно вам количество ламп.

Средства по уходу

В них входят разнообразные скребки, сачки, сифоны и другие принадлежности. Про эти средства можно сказать, что основным требованием к ним является адекватность их размеров по отношению к объему вашего аквариума. Вам должно быть удобно с ними работать. Слишком большой сачок будет цепляться за растения и элементы оформления при попытке поймать рыбку, а неправильно подобранный сифон за считанные секунды сольет большую часть воды из аквариума при попытке очистить грунт.

В следующих статьях мы с вами поговорим о том, какие рыбы и растения могут быть поселены в маленький аквариум, а какие категорически не подходят для этого (Рыбки для маленького аквариума, Растения для маленького аквариума). Чтобы не пропустить выход статей рекомендуем вам подписаться на новости нашего сайта, воспользовавшись формой, находящейся в верхнем правом углу.